В волгоградском регионе растут объемы производства овощей закрытого грунта
С начала 2019 года крупными сельхозпредприятиями Волгоградской области реализовано около 14 тыс. тонн тепличных овощей. Хозяйства, специализирующиеся на выращивании внесезонной продукции в промышленных объемах, произвели почти на 20% больше овощей закрытого грунта, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В общем объеме овощной продукции, произведенной с начала года, свыше 80% (11,5 тыс. тонн) составили огурцы. Около 3 тыс. тонн – томаты.

Лидером по объемам поставки огурца стало предприятие «Овощевод», которое реализовало более 8 тыс. тонн продукции. Наибольший объем томатов (около 2,5 тыс. тонн или почти 95% от общего объема) произведен в Агрокомплексе «Волжский».

Ключевыми игроками на рынке производства овощей закрытого грунта в регионе являются четыре крупных предприятия: ООО «Агрокомплекс «Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря». В настоящее время аграрии приступили и к сбору салата.

Добавим, что за последние пять лет площадь современных теплиц в регионе выросла на 39,5 га. В 2019 году планируется увеличить площадь тепличных комплексов до 110 гектаров.