01.07.2019
Волонтёры ВолГУ помогают в реализации федеральной программы «Цифровое эфирное телевидение»
В реализации федеральной целевой программы «Цифровое эфирное телевидение» участвует волонтёрский центр Волгоградского государственного университета «Прорыв». Программа была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации 3 декабря 2009 года.

Добровольцы ВолГУ занимаются информированием граждан о надвигающемся отключении аналогового вещания в регионах страны, а также помогают настраивать оборудование на приём цифрового сигнала. Люди, нуждающиеся в такой помощи, оставляют заявки на сайте, чтобы волонтеры помогли с установкой.

- Многие бабушки и дедушки не разбираются во всех нововведениях и для них телевидение - единственный способ узнать, что происходит в мире, а в связи с отключением аналогового вещания, они могут в принципе лишиться и этого. Мне нравится помогать старшему поколению и делать этот мир чуточку добрее. На моем счету уже несколько таких установок. Для меня это очень интересное и полезное дело, которым я занимаюсь с удовольствием, - делится волонтёр Анастасия Скворцова.

В Волгоградской области аналоговое телевещание прекратится 14 октября 2019 года. После перехода на «цифру» в доступе россиян будет 20 бесплатных каналов.  Перечень этих телерадиоканалов был определен Указом Президента РФ и Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию. Региональные телеканалы и телеканалы продолжат аналоговое вещание.