07.11.2019
В Волгоградском государственном университете подвели итоги Международного форума общественной дипломатии
Подводя итоги форума, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова предложила обратить внимание участников следующего саммита на сохранинение исторической памяти.

- В следующем году мы отмечаем 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим, считаю, что следующий форум необходимо посвятить вопросам недопустимости искажения исторической правды, сохранения исторической памяти. Обязательно пригласить молодых историков, участников из городов-союзников нашей Победы, - заявила Элеонора Митрофанова.

Ее поддержал заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов.

- Нам необходимо сохранять историческую память для наших детей. Потому что именно за ними будущее наших городов. Медиа могут искажать факты, только личное присутствие в среде другой культуры помогает изучить ее, понять ее культуру, - отметил заместитель губернатора.

Напомним, международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: Мир и взаимопонимание в XXI веке» проходил в Волгограде в течение двух дней. В этом году он состоялся под эгидой 75-летия создания побратимских связей между Сталинградом и Ковентри.  Форум объединил делегатов из 36 стран. Участниками форума стали эксперты, политики, ученые и общественные деятели. Впервые участие в форуме принимали Посол Европейского союза в Российской Федерации Маркус Эдерер и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Российской Федерации Жан-Артур Режибо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Рикардо Эрнесто Лагорио. Организаторами форума выступают администрация Волгоградской области, администрация города-героя Волгограда, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Волгоградский государственный университет.