08.10.2013
Школьники посетили волгоградский филиал ОАО «Северсталь-метиз»
Учащиеся Межшкольного учебного комбината Красноармейского района посетили волгоградский филиал ОАО «Северсталь-метиз». Экскурсия прошла в рамках городского фестиваля «Волгоградская земля — волгоградское качество».

Ведущий инженер-технолог сталепроволочного производства Наталья Протопопова совместно с начальником отдела кадров и обучения персонала Александрой Банькиной ознакомили старшеклассников с технологической цепочкой производства, показали ребятам новое, высокопроизводительное оборудование в цехах.

После экскурсии молодые люди вместе со своими педагогами-сопровождающими вернулись в конференц-зал, где продолжили знакомство с компанией «Северсталь-метиз». Начальник отдела кадров Александра Банькина представила старшеклассникам презентацию, в которой подробно рассказала о географии компании, основных видах продукции филиала «Волгоградский» и наиболее значимых объектах, на которых она используется. Особо было уделено внимание основным рабочим профессиям, а также социальной политике филиала, работе с молодежью и развитию персонала.

После презентации в качестве обратной связи ребятам было предложено выполнить несложное интересное творческое задание — составить коллаж на тему «Каким я увидел предприятие». Участники разделились на две группы, и каждый коллектив постарался передать свои впечатления от увиденного посредством маркеров, журнальных вырезок, клея и ножниц. Интересным оказалось то, что у двух групп ребят сложилось совершенно разное видение предприятия. К примеру, первая группа отметила, что о таком производстве раньше ничего не слышала, но особенно им запомнился рассказ экскурсоводов о процессах модернизации предприятия. Ребята отметили и значимые объекты, на которых используется продукция волгоградского завода — все знают о скульптуре «Родина-мать зовет!», Останкинской телебашне, вантовых мостах, но открытием стало то, что канаты для этих сооружений произведены в Волгограде.

Вторая группа участников обратила внимание на то, что предприятие отличается стабильностью, может стать для каждого местом работы, где можно построить карьеру и обрести в трудовом коллективе новую семью, как коллег, так и вторую половинку. Ребята удивились, когда узнали, что недалеки от истины — в филиале действительно есть семейные пары, которых соединил завод, а также много трудовых династий.

По окончании творческих презентаций состоялось праздничное чаепитие, все гости получили в подарок от компании корпоративные сувениры и унесли с собой хорошее настроение, море впечатлений и новой информации.

— Сегодня нам особенно приятно проводить у себя производственную экскурсию для старшеклассников в рамках фестиваля — мы стали первым предприятием, на котором проведено такое мероприятие, — комментирует исполнительный директор филиала «Волгоградский» Борис Иванченко. — Производственные экскурсии для школьников в филиале «Волгоградский» «Северсталь-метиза» — одно из направлений работы по популяризации рабочих профессий. На протяжении всей истории предприятия профориентационная деятельность всегда играла большую роль в воспитании молодого поколения рабочих, за которыми наше будущее. Экскурсии на производство — ценная возможность для старшеклассников увидеть своими глазами, чем живет промышленность города, какие люди работают в металлургической отрасли, какие профессии востребованы и чему можно научиться на «Северсталь-метизе».

Отметим, что с графиком предстоящих экскурсий можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество».