10.03.2015
Предприятия Волгоградской области могут получить федеральные средства для импортозамещения
Волгоградская область получила реальный шанс на качественное развитие региональной экономики. Одним из важнейших событий стало включение местных промышленных предприятий в федеральную программу импортозамещения.

Как отмечают эксперты, участие в подобных госпрограммах означает, что в федеральном центре область рассматривают как перспективную, динамично развивающуюся промышленную площадку. Включение региона в подобную программу гарантирует, что предприятия будут обеспечены заказами, а это и рабочие места, и отчисления в бюджет.

Сегодня поддержку в этом вопросе на территории нашего региона оказывает комитет промышленности и торговли Волгоградской области, который  проводит совещания с руководителями отраслевых производств области, организует деловые визиты на промышленные предприятия и осуществляет адресную работу.

Так, 25 февраля прошло совещание с руководителями машиностроительной отрасли, 27 февраля - с руководителями химической отрасли.

Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области корреспонденту ИА «СОКРАТ», доводится информация о необходимости подачи предложений от волгоградских предприятий в федеральный план по импортозамещению, формируемый Министерством промышленности и торговли РФ,  для их включения  в число претендентов на получение поддержки при  организации новых направлений производственной деятельности.

Кроме того, уделяется особое внимание вопросам привлечения средств из федерального бюджета для повышения конкурентоспособности и возможности импортозамещения в реальном секторе региона, решение которых позволит снизить зависимость волгоградских предприятий от производителей импортной продукции. Участникам встречи предлагается сформировать пакет конкретных предложений для представления их на рассмотрение в отраслевые департаменты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Сегодня это актуальное направление федеральной промышленной политики, подключиться к которой значит обеспечить себе развитие в долгосрочной перспективе.