10.03.2015
Курс на импортозамещение
Сегодня актуальным вопросом для промышленных предприятий, выпускающих уникальную продукции на территории РФ, является возможность получения господдержки. С этой целью 5 марта состоялся рабочий визит председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова на новую производственную площадку ООО «ТД ГраСС», одну из ведущих российских компаний в области производства профессиональной автохимии, моющих и чистящих средств для клининговых компаний.

В рамках делового визита состоялясь презентация макета объекта, посещение действующей части производства, в частности линии по производству тары и автоматической линий розлива, посещение склада и строящейся лаборатории. А также экскурсия по основной части строящегося производственного комплекса.

В настоящее время на предприятии реализуется проект по строительству нового современного производства со сроком окончания в 2017 году и привлечением работников до 600 человек. На сегодняшний день общая номенклатура собственного производства - более 400 наименований, работает более 100 человек.

Напомним, курс на импортозамещение был обозначен Президентом РФ. «Импортозамещение за счет модернизации промышленности и роста конкуренции поможет вернуть собственный рынок отечественным производителям», - сказал Владимир Путин. А премьер-министр Дмитрий Медведев назвал развитие импортозамещающих производств одним из приоритетных направлений политики, так как страна «слишком подсела на импортную иголку».

Созданная при участии Минпромторга РФ рабочая группа изучает возможности импортозамещения в поставках оборудования, а также продукции химической промышленности и металлургии. По данным ведомства, доля импортного оборудования сейчас составляет около 70%. Импортозамещение на этом направлении без внесения изменений в имеющуюся документацию может составить 20%, а с внесением - еще 40%.
В свою очередь комитет промышленности и торговли Волгоградской области  проводит совещания с руководителями отраслевых производств области. Так, доводится информация о необходимости подачи предложений от волгоградских предприятий в федеральный план по импортозамещению, формируемый Министерством промышленности и торговли РФ,  для их включения  в число претендентов на получение поддержки при  организации новых направлений производственной деятельности.

Справка

5 июля 2013 года компания GRASS получила сертификат, подтверждающий, что в организации налажена система менеджмента качества (СМК) по стандарту ИСО 9001:2008, отвечающая требованиям потребителей. Это означает определенный уровень надежности и эффективности работы компании, свидетельствует о налаженном документообороте и стремлении постоянно улучшать свою деятельность, повышая конкурентоспособность на рынке.Тесные контакты с европейскими производителями, использование исключительно качественного российского и европейского сырья, накопленный опыт работы, - все это позволило компании создать продукцию, отвечающую жестким европейским стандартам.