10.03.2015
В Волгоградской области поддерживают импортозамещающие проекты
Комитет промышленности и торговли Волгоградской области проводит работу по сбору и обобщению предложений от промышленных предприятий региона для формирования реестра импортозамещающей продукции.

Согласно формам, представленным Минпромторгом РФ, сбор происходит в части корректировки перечня приоритетных и критических видов продукции, услуг и программного обеспечения с точки зрения импортозамещения и национальной безопасности. А также по организации импортозамещения приоритетных и критических видов готовой продукции, оборудования комплектующих, программного обеспечения, работ и услуг, необходимых для стабильного функционирования гражданских отраслей промышленности.

Так, как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области корреспонденту ИА «СОКРАТ», предложения уже поступили от руководителей 16 предприятий. В их числе:  ОАО «Волгограднефтемаш»,ЗАО «ВМК «Красный Октябрь», АО «Редаелли-ССМ», ОАО «Завод «Метеор», г. Волжский, ЗАО «Фолга-ФЭСТ», ВОАО «Химпром», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», ЗАО «Газпром химволокно», ГК «Никохим», ОАО "Волжский Оргсинтез", ООО «Аврора», ВФ ИК СО РАН (Волгоград), ОАО «ЕПК Волжский», ОАО «Волгоградский электромеханический завод», ООО «Волгоградский завод буровой техники», ЗАО «Газпром-Кран».

Отметим, в настоящее время организована работа по сопровождению реализации импортозамещающих проектов в сфере промышленности. Большинство из них включены Минпромторгом России в число возможных получателей государственной поддержки.

Так, сформирован реестр промышленных предприятий области, производящих импортозамещающую продукцию. Собрана и проанализирована информация, полученная от 21 предприятия региона по продукции закупаемой (импортируемой) в количестве 195 видов и наименований импортных изделий и материалов в связи с производственной необходимостью.