12.03.2015
Промышленные предприятия региона освоили 86,7 млрд. рублей инвестиций
Комитет промышленности и торговли Волгоградской области подвел итоги инвестиционной деятельности промышленных предприятий Волгоградской области за 2014 год.

По данным ведомства, основные объемы инвестиций — 86,7 млрд. рублей, направлены в промышленные виды экономической деятельности. Это более половины всего объема и составляет 64,6 %.

В том числе, в развитие обрабатывающих производств вложено 68,6 млрд. рублей, в сектор добычи полезных ископаемых - 6 млрд рублей, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 12 млрд. рублей.

Обзор показал рост объема инвестиций в 2014 году. Динамика в целом по экономике составила 127%, по крупным организациям сумма освоенных инвестиций составила более 134 млрд. рублей, что на 28% больше итогов предшествующего года.

Рост объема инвестиций конкретно в промышленность составил 171 %. В общей сложности, за период с 2012 по 2014 годы 138 ведущими промышленными предприятиями освоено 167 млрд. рублей инвестиций. По прогнозу на 2015 год, который подготовлен на основе данных 182 ведущих промышленных предприятий, в текущем году объем инвестиций в промышленность составит 70,9 млрд. рублей, в том числе в обрабатывающие производства - 61 млрд. рублей.

Отметим, что промышленные предприятия активно участвуют в программах Минпромторга России, для получения государственной поддержки. Например, в госпрограммах РФ и федеральных целевых программах, закрепленных за ведомством, в 2015 году принимает участие 10 волгоградских предприятий и объем привлеченных федеральных средств составит около 2,3 млрд. рублей.