В Волгоградской области планируют увеличить промпроизводство до 2,2 трлн рублей
К 2034 году необходимо увеличить годовой объем промышленного производства в регионе до 2,2 трлн рублей, а также обеспечить накопительный объем инвестиций на уровне 750 млрд рублей и создать порядка 11 тыс. новых рабочих мест – такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе встречи с общественностью 12 апреля.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, достижению целевых показателей будет способствовать реализация проектов федерального уровня. Это, в частности, создание всероссийского центра по производству нержавеющих сталей с объемом инвестиций порядка 120 млрд рублей – строительство завода уже стартовало. Мощность предприятия составит до 500 тыс. тонн плоского нержавеющего проката в год. Завершить строительство и вывести завод на запланированные объемы рассчитывают к 2026 году.

Также в числе проектов – развитие промышленной площадки «Химпром», строительство нового современного газохимического комплекса на базе завода «Каустик», строительство первого в ЮФО комплекса по сжижению природного газа и другие.

Реализация этих и других проектов позволит Волгоградской области стать опорным регионом по ряду направлений и укрепить технологический суверенитет страны.