20.02.2014
В Волгограде на промышленных предприятиях проведут перспективные исследования
В рамках второго ежегодного фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество» - Сделано в Волгограде!», который планируется провести в этом году на региональном уровне, впервые состоится конкурс творческих проектно-ориентированных работ на тему «Перспективные исследования для устойчивого развития».

Участниками конкурса могут быть учащиеся колледжей, студенты ВУЗов, аспиранты, молодые ученые, участники школы молодых лидеров. А площадками для проведения исследований  станут промышленные предприятий нашего города. Направления проектов будут определять сами предприятия, исходя из стратегии своего развития. Критериями оценки будут являться результативность и эффективность внедряемых мероприятий.

По итогам первого рабочего совещания с руководителями города, директорами предприятий и представителями научного сообщества, ряд предприятий уже дали согласие принять на своих площадках молодых исследователей, которые проведут аудит в конкретном направлении деятельности. Среди них ООО «Волгоградский завод полимерных изделий»,  ООО «Волгоградское санаторно-курортное управление»,  ООО «Алита», НПО «Волгоградские энергосберегающие технологии».

Это предприятия преимущественно малого и среднего бизнеса, которые выбирают инновационный вектор своего развития и потому активно сотрудничают с учебными заведениями. Ведь не секрет, что именно вузы и научно-исследовательские институты являются тем научным потенциалом, который составляет главное богатство нашей области.

Совместно с  городской и региональной властью, общественными организациями, предприятиями и учебными заведениями сегодня вырабатывается системный подход к возрождению престижа рабочих и инженерных специальностей.

Напомним, в 2013 году в нашем городе был успешно проведен фестиваль «Волгоградская земля - Волгоградское качество», который организовали администрация Волгограда, Волгоградская региональная общественная организация «Волгоградское качество», Городская общественная организация «Совет директоров Волгограда». В масштабном проекте приняло участие около 46 тысяч учащихся школ и более 30 промышленных предприятий города.

Цель фестиваля – воспитание патриотического отношения подрастающего поколения к продукции, выпускаемой в родном регионе, ознакомление обучающихся с достижениями местных  товаропроизводителей, которыми жители Волгограда и области могут гордиться.

В рамках фестиваля было организовано 150 экскурсий на предприятия с участием  более 2000 школьников. Проведен ряд конкурсов среди учеников, преподавателей и журналистов, выпущен красочный путеводитель по промышленным предприятиям и другая печатная продукция, снят фильм о промышленном потенциале Волгограда, проведен единый тематический классный час, запущен официальный сайт фестиваля. Проект получил широкое освещение в СМИ.

Волгограду и региону в целом необходимы прорывные идеи для дальнейшего экономического и социального развития. К тому же город готовится к проведению чемпионата мира по футболу-2018 и нуждается в молодых перспективных лидерах со свежими взглядами и новаторскими идеями.