14.04.2014
Волгоградская область готова к реализации новой промышленной политики
Наш регион может стать «пилотной» территорией для реализации новых принципов и моделей федеральной промышленной политики. Сегодня одним из трендов на государственном уровне является стратегия импортозамещения и у Волгоградской области есть все возможности занять новую, свободную нишу.

Основные векторы развития волгоградской промышленности обсудили руководители волгоградских промышленных предприятий с губернатором Андреем Бочаровым. Кроме того, в рамках прошедшей накануне встречи были подняты вопросы основных «болевых» точек, по ряду которых уже намечены варианты решения.

К примеру, отмечает официальный портал правительства Волгоградской области, новые перспективы появляются у завода «Судоверфь». Возрождением предприятия готово заниматься Объединение судостроительной корпорации. Также намечены дополнительные соглашения о сотрудничестве ВЗБТ с компанией «Роснефть». Будет продолжена работа по реализации проекта по созданию технопарка на площадке Волжского трубного завода.

На отдельную проработку взят вопрос тарифного регулирования. По мнению директорского корпуса, стоимость электричества в Волгоградской области для металлургических и химических заводов существенно выше, чем в других регионах, хотя объективных предпосылок для такого роста нет. Планируется тщательно разобраться с ситуацией на областном уровне, а затем выходить с соответствующими предложениями в адрес федеральных структур.