15.04.2014
Волгоградская область планирует представить в Минэкономики РФ проекты технопарков
Как сообщает V1.ru со ссылкой на правительство Волгоградской области, на сегодняшний день в регионе подготовлены 4 площадки, на которых уже в ближайшее время могут начать функционировать бизнес-парки. Для их успешного функционирования важно получить федеральные гранты на финансирование. Поэтому все четыре площадки будут представлены в Министерство экономики РФ уже в мае текущего года.

Первая такая площадка создана на базе Волгоградского государственного технического университета. Еще одна – расположена в Волжском на территории завода «Волга-БАС». Кроме того, есть проект технопарка на базе Волжского трубного завода. И, наконец, в районе ТЭЦ-2 есть 800 га земли, на которых также обсуждается возможность создания технопарка.

Отличительной особенностью последнего из проектов – возможность подключения к ТЭЦ-2, которая на сегодня заполнена мощностями всего на 20%. Как пояснили эксперты, сейчас правительство озабочено разработкой проекта по подведению сетей непосредственно к территории технопарка.

Отметим, что процедура получения грантов пройдет на конкурсной основе.