23.04.2014
В регионе разрабатывают меры улучшения качества работы проектных организаций
Министерством по строительству Волгоградской области предлагается сформировать рейтинг наиболее эффективно работающих проектных организаций, а также организовать и провести обучающие семинары для проектировщиков, чтобы предоставляемая на государственную экспертизу документация соответствовала всем требованиям «Облгосэкспертиза».

Как сообщается на официальном портале правительства области, 11% от всего объема рассмотренных экспертами документов по итогам 2013 года было отправлено на доработку из-за их ненадлежащего качества. Основные проблемы, с которыми сталкивались специалисты ГАУ ВО «Облгосэкспертиза» - неполная исходно-разрешительная документация, отсутствие градостроительных планов, «сырые» данные о технических условиях по инженерному обеспечению объектов и другие.

Вместе с тем, отправление на доработку приводит к затягиванию сроков получения оценки того или иного проекта и, в конечном итоге, серьезно тормозит его реализацию.

Повысить уровень качества исходной документации можно путем организации обучающих семинаров для проектировщиков, где можно было бы детально разобрать типичные ошибки и недочеты в работе специалистов.

Отметим, что Облгосэкспертиза уже работает в этом направлении. В прошлом году ведомством запущена в работу электронная система «контроль-куратор». Она позволяет контролировать ход работ по проектированию в режиме онлайн.