22.05.2014
Промышленные проекты Волгоградской области могут получить государственные субсидии
Пять новых комплексных инвестиционных проектов гражданской промышленности с общим объемом вложений 3,3 млрд. рублей успешно прошли предварительный отбор в конкурсе для получения государственных субсидий.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, победители отбора, организованного Минпромторгом РФ, получат возможность компенсировать за счет средств федерального бюджета расходы на уплату процентов по кредитам. Субсидии компенсируют 90% ставки рефинансирования Центробанка РФ и позволяют существенно снизить стоимость кредита для реализации инвестпроекта.

Волгоградский регион направил для участия в конкурсе пять инвестиционных проектов, представленных предприятиями Волжского, Камышина, Урюпинска и Фролово. В ходе первого этапа конкурса специалисты федерального Минпромторга из 71 проекта, присланного на конкурс субъектами РФ, отобрали 40. При этом все пять волгоградских проектов прошли предварительный отбор.

Отметим, что реализация данных проектов на территории Волгоградской области позволит увеличить объем промышленного производства на предприятиях на 14,3 млрд. рублей, а также создать более 1,5 тысяч новых рабочих мест. Бюджетная эффективность при выходе созданных производств на проектную мощность превысит 750 млн. рублей, в том числе консолидированный бюджет Волгоградской области сможет дополнительно получать более 530 млн. рублей.

Окончательное решение о том, какие проекты получат федеральные субсидии, примет межведомственная комиссия при Министерстве промышленности и торговли РФ в июне 2014 года.