27.05.2014
В Волгоградской области подводят итоги работы промышленного комплекса
По предварительным данным, сообщает официальный портал правительства Волгоградской области, в январе-апреле 2014 года в регионе с позитивной динамикой отработали предприятия пищевой, текстильной и швейной, а также нефтехимической отраслей. По отдельным видам продукции индекс промышленного производства составил 190%.

По данным министерства промышленности и торговли Волгоградской области, за первые четыре месяца 2014 года индекс промышленного производства в пищевой промышленности достиг 108,9%. По отношению к аналогичному периоду прошлого года значительно увеличилось производство сыра и творога (190,1%), мясных полуфабрикатов (143,2%), подсолнечного масла (108,8%).

В текстильной и швейной промышленности индекс промпроизводства составил 127,5%. В частности, рост производства кордных тканей составил 114%.

Также с хорошими темпами отработали предприятия нефтехимии: в производстве кокса и нефтепродуктов зафиксирован показатель 113,7%. Возросли объемы выработки прямогонного и автомобильного бензина (101,5% и 105Э,8% соответственно), дизельного топлива (112,2%), нефтяных смазочных масел (189,2%).

Региональный минпромторг отмечает, что значительный рост промышленного производства за рассматриваемый период обеспечили такие предприятия, как «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», СП «Волгодеминойл», Волжский азотно-кислородный завод, «Газпром химволокно» и т.д.

В целом, индекс промышленного производства в Волгоградской области по итогам января-апреля составил 98,6% к аналогичному периоду 2013 года.