07.07.2014
В Волгограде сформируют арендный жилищный фонд
Волгоградский регион включен в число 16 субъектов РФ, в которых подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере развития арендного жилищного фонда. Его реализация направлена на формирование некоммерческого жилищного фонда для граждан с невысоким доходом.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, в ближайшее время будут разработаны специальные стимулирующие меры для застройщиков, желающих возводить арендное жилье. Правительству Волгоградской области предстоит определить инструменты субсидирования стоимости жилищного найма для граждан, а также выделить участки, на которых будут возведены строительные объекты.

Формирование специального сектора арендного жилья не только сделает решение квартирного вопроса более доступным для социальных категорий граждан, но также позволит предоставить место проживания для мобильных групп населения, представляющих собой квалифицированную рабочую силу наиболее эффективных отраслей региональной экономики. Жилье, ориентированное на аренду, приобретет особое значение в условиях возведения или функционирования крупных производственных площадок, технопарков и научных городков.

Формирование фонда арендного жилья расширит спектр возможных решений жилищных проблем для людей с невысоким уровнем дохода – студентов, молодых семей и т.д. Отметим, что подобная практика в течение многих лет успешно реализуется в странах Европы.

фото: http://yandex.ru/images/