08.07.2014
Волгоградскому региону компенсируют потери по налогам
Волгоградская область, пострадавшая от спада в экономике и потери налога на прибыль от действия консолидированных групп налогоплательщиков, получит помощь из федерального бюджета.

7 июля на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям было принято решение об оказании финансовой поддержки регионам, понесшим наиболее значительные потери. Размеры целевой финансовой помощи будут индивидуально установлены Минфином РФ.
На выравнивание бюджетной обеспеченности регионам из федеральных средств выделили дополнительно 50 млрд. рублей. Сумма бюджетных кредитов была увеличена с 80 млрд. до 230 млрд. рублей, – сообщает РБК.

Из материалов, направленных в правительство Счетной палатой и Федеральной налоговой службой, следует, что в число 11 наиболее пострадавших регионов, в которых доходы от влияния КГН уменьшились более чем на 1 млрд. рублей, вошли Москва, Санкт-Петербург, Красноярский и Пермский края, Белгородская, Тюменская, Волгоградская, Нижегородская и Самарская области, Республика Карелия и Ханты-Мансийский АО — Югра.

В целом по России компании, объединившиеся в группы, снизили налоговые поступления в региональные бюджеты в среднем на 30% по сравнению с 2012 годом. Это больно ударило по экономике ряда субъектов РФ, а также существенно замедлило темпы ее развития. Однако по прогнозам экспертов, связанный с действиями КГН спад не влечет за собой уменьшения налоговых платежей в федеральный бюджет на длительном отрезке времени.

Стоит отметить, что Волгоградская область, существенно пострадавшая от действий КГН, обладает также низкой бюджетной обеспеченностью. Эти факторы объясняют высокую потребность региона в федеральной поддержке.

фото: http://yandex.ru/images/