21.10.2014
В Волгограде обсудили вопросы поддержки местных товаропроизводителей
Организация торговли на рынках, продвижение товаров местных производителей, а также возможность регулирования потребительских цен – эти актуальные вопросы обсудили участники заседания Общественной палаты Волгограда. В совещании приняла участие заместитель главы города Ирина Карева.

Помочь в продвижении на рынке города товаров местного производства может взаимодействие с предприятиями потребительской кооперации. С такой инициативой выступил председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов. По его мнению, это позволит снабдить волгоградцев качественной и недорогой продукцией.

Система потребительской кооперации существует в регионе более 40 лет. Как рассказала председатель Совета Волгоградского потребительского общества «Облпотребсоюз» Людмила Коваленко, волгоградское общество в рейтинге среди 70 регионов занимает 25 место по уровню развития.

- Сегодня в Облпотребсоюз входит 44 потребительских общества, где работает 2300 человек, - рассказала Людмила Коваленко. – Действуют 22 пекарни, 26 цехов кондитерских изделий, 3 колбасных цеха и т.д. Мы готовы сотрудничать с торговыми предприятиями города и снабжать волгоградцев качественными продуктами питания.

По итогам совещания Общественной палатой будут разработаны рекомендации городской власти. Одна из основных – наладить взаимодействие города с Облпотребсоюзом.

- С одной стороны, сегодня необходимо поддерживать местного товаропроизводителя, об этом говорят даже на федеральном уровне власти, а с другой -  актуален вопрос снабжения горожан недорогой качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукцией, - подчеркнула Ирина Карева.

Кроме этого, участники совещания отметили, что для решения поставленных вопросов необходимо активно поддерживать местных товаропроизводителей, расширять долю присутствия волгоградских товаров на рынке города, а также предоставлять бесплатные торговые места для дачников.