20.11.2014
СРО строителей придется доказать свою эффективность
Институт саморегулирования в строительстве должен доказать свою эффективность, в противном случае будет поставлен вопрос об его целесообразности. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

- Идея саморегулирования в отрасли не работает в полной мере, при этом мы еще видим и массу злоупотреблений – в том числе безответственную раздачу допусков к строительству. Необходимо немедленно наводить порядок, иначе мы будем вынуждены поставить перед руководством страны вопрос о целесообразности существования такого института, - подчеркнул Михаил Мень.

В настоящее время, сообщает сайт министерства строительства Волгоградской области со ссылкой на федеральное ведомство, Минстрой России и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) ведут совместную работу по совершенствованию системы саморегулирования в строительстве. В частности, в третьем чтении были приняты изменения в Градостроиельный кодекс. Закон усиливает контроль со стороны государства за деятельность саморегулируемых организаций, их национальных объединений и одновременно контроль самих СРО за своими членами.

После вступления закона в силу нацобъединения должны будут вести единый реестр членов СРО, тогда как в настоящее время существует только реестр самих саморегулируемых организаций.

Кроме того, Ростехнадзор получит право проводить плановые проверки СРО, а Минстрой России – проверки нацобъединений.

Также закон предусматривает дополнительные основания для исключения СРО из государственного реестра по различным причинам, например, в случае предоставления недостоверных сведений о своем месте нахождения, необеспечения доступа к информации о своей деятельности и т.д.

Предполагается, что эти изменения позволят исправить ситуацию в области саморегулирования в строительства, проектировании и инженерных изысканий и добиться улучшения качества услуг в этих сферах.

фото: http://yandex.ru/images/