20.03.2015
В Волгограде планируют создать особую экономическую зону
О создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Волгоградской области шла речь на заседании парламентского часа Волгоградской областной Думы, который состоялся на Волжском трубном заводе.

Предложение о создании в Волгоградском регионе особой экономической зоны высказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе визита в Волгоград осенью прошлого года. Для решения этого вопроса постановлением губернатора Андрея Бочарова создана рабочая группа. Об этом в ходе парламентского часа заявил председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. Он также представил итоги работы в 2014 году и обозначил перспективы развития ведущих отраслей.

Как сообщается на официальном портале региональной администрации, в рабочую группу вошли представители Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ, областных и федеральных профильных ведомств, администрации Волгограда. Возглавил рабочую группу вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев

Задача рабочей группы – подготовить и направить в Министерство экономического развития РФ заявку на создание особой экономической зоны, разработать «дорожную карту» с указанием сроков и ответственных за каждый этап.

Напомним, особые экономические зоны формируются на основании решения Правительства РФ сроком на 49 лет. Для резидентов данных площадок законодательно на федеральном уровне установлены льготу по налогу на прибыль и имущество организаций, НДС, акцизам, земельному налогу, платежам во внебюджетные фонды. Также возможны и дополнительные преференции на уровне субъектов.

Помимо вопроса формирования особых экономических зон участники парламентского часа обсудили и другие темы. В частности, речь шла о возможностях импортозамещения. По информации облпромторга, из 800 видов продукции, включенных в федеральный перечень для замещения отечественными аналогами, в Волгоградском регионе может производиться 195. На включение в отраслевые программы импортозамещения, которые в настоящее время разрабатывает Минпромторг РФ, уже претендуют 18 предприятий области по почти ста наименованиям продукции.

По итогам заседания в адрес комитета промышленности и торговли Волгоградской области парламентарии направят предложения по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности.

фото: http://yandex.ru/images/