29.04.2015
Волгоградские студенты выступили против экстремизма
В Волгоградском государственном университете состоялась IV межвузовская конференция по профилактике экстремизма в молодежной среде. В рамках мероприятия  выступили представители региональных правоохранительных структур и преподаватели вузов. В своих докладах они затронули вопросы экстремизма и форм его проявления, ответственности за правонарушения в области экстремизма, а также пропаганды экстремизма в социальных сетях.

В конференции приняло участие более 300 студентов из большинства вузов Волгограда, а также представители многих национальных диаспор.

К присутствующим обратился председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Николаевич Чернов:

- Профилактика экстремизма – одно из главных направлений работы нашего органа исполнительной власти. Мы разработали различные программы, которые, уверен, будут эффективны. Я считаю, что мы все должны стремиться к таким идеалам, как братство и взаимное единство.

На конференции также выступил председатель регионального духовного управления мусульман Волгоградской области, муфтий Волгоградской области Ильяс Алиевич Биктимиров:

- Ислам не принимает терроризма и экстремизма, это крайностью, которая придумана врагами ислама, теми, кто толкует Коран по-своему в политических целях. Мы должны воспитывать в своих детях с ранних лет духовность, просвещаться, ходить в мечети и слушать проповеди, чтобы не ошибиться, какого пути нужно придерживаться.

Илья Алиевич особо отметил, как важно для молодежи, проповедующей ислам, познавать его и придерживаться именно традиционного  ислама. Именно с этой целью в Татарстане создан крупный молодежный образовательный центр для изучения ислама.

Открыл конференцию ректор ВолГУ Василий Валерьевич Тараканов:

- Я считаю глубоко символичным и важным то, что конференция проходит в Волгоградском государственном университете. Ведь именно образованный человек, разбирающийся в истории, философии, культуре и религии, относится с уважением к различным национальностям. Именно высшее образование создает основу для дружбы народов, процветания и развития страны.

По итогам конференции его участниками была принята резолюция, направленная на формирование толерантного мировоззрения у студентов вузов региона. В частности, в ней говорится о необходимости учитывать важность и самобытность культуры каждой нации, уважать их традиции, обычаи и менталитет.

По информации пресс-службы ВолГУ