25.05.2015
70% волгоградских работников ощутили влияние кризиса
Рекрутинговый портал HeadHunter провел опрос среди 189 сотрудников волгоградских компаний и выяснил, с какими трудностями столкнулись работники Волгоградской области после наступления кризиса 2014 года.

Согласно результатам опроса, 79% сотрудников волгоградских компаний ощутили влияние кризиса на текущем месте работы. 14% соискателей признались, что их сократили. Каждый третий (34%) респондент отметил, что ему урезали заработную плату, а каждый четвертый - потерял в денежной премии. Лидерами по сокращению заработных плат стали сферы «Рабочий персонал» и «Домашний персонал».

Важно отметить, что волгоградские компании стараются использовать законные методы оптимизации ФОТ. Лишь 5% волгоградцев предложили выплачивать «серую» зарплату, в то время как, к примеру, в Тульской области, 20% опрошенных признались, что работодатели стали платить «в конвертах». Интересно, что работодатели не применяли «серые схемы» оплаты труда к сотрудникам со стажем работы в компании более 10 лет. Чаще всего зарплату «в конвертах» стали получать сотрудники автомобильного бизнеса.

Для оптимизации расходов на персонал волгоградские компании использовали следующие меры: сокращение социального пакета (7%), перевод персонала на неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день (6%), перевод сотрудников на другую должность (5%), предоставление отпуска без сохранения заработной платы (3%). Чаще всего социальный пакет урезали в сферах «Маркетинг, реклама и PR» и «Высший менеджмент». Сокращенный рабочий день чаще всего был распространен в туристической сфере (7%).

Около 80% представителей автомобильной отрасли, строительства и HR-сферы отметили влияние кризиса на рабочий процесс. Также нестабильная экономическая ситуация отразилась на медицинской и фармацевтической отраслях и производственной сфере. В меньшей степени кризис сказался сфере «Начало карьеры, студенты» (60%).

Источник: http://volgograd.hh.ru
фото: https://yandex.ru/images/