25.05.2015
В ВолГУ состоялось торжественное заседание Ученого совета
В Волгоградском государственном университете (ВолГУ) состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 35-летию со дня основания вуза.

В нем приняли участие преподаватели и сотрудники университета, выпускники, представители региональной и городской власти.

Открыл заседание ректор ВолГУ Василий Валерьевич Тараканов.

- Юбилей – это время вспомнить историю, подвести итоги. Я бы хотел почтить память тех, кто добился открытия Волгоградского государственного университета в 1980 году. Эти люди, обладающие мудростью и уникальной интуицией, осознавали необходимость развития классического университетского образования. Честь им и светлая память, - так начал свое выступление ректор ВолГУ.

Василий Валерьевич выступил с докладом о развитии университета за прошедшие 35 лет, о том пути, который ВолГУ прошел: от образовательной организации до интеллектуального, политического, культурного, духовного центра области. Ректор также поблагодарил всех ученых, преподавателей, сотрудников, студентов, выпускников ВолГУ за добросовестный труд и вклад в развитие университета, отметив, что классический университет это не только колыбель научных знаний, но и, готовя квалифицированных специалистов, является гарантом стабильного развития региона.

Президент ВолГУ Олег Васильевич Иншаков в своем выступлении обратился к сотрудникам университета.

- Благодарю вас всех за то, что вы создали, создаете и будете создавать университет. ВолГУ – это наше детище, дом, судьба. Я желаю, чтобы вы пронесли университет в себе через свою жизнь, - обратился к присутствующим Олег Васильевич.

Перед собравшимися выступил первый ректор ВолГУ Максим Матвеевич Загорулько, рассказав об истории создания университета, о том, как стал его ректором.

- Я поздравляю вас с праздником! Наш университет – это коллективное творчество волгоградцев. Хорошо, что вы храните традиции, заложенные в 1980 году, - подчеркнул Максим Матвеевич.

Председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Михайлович Коротков также поздравил присутствующих:

- ВолГУ – один из самых молодых вузов, при этом, именно здесь рождались и генерировались уникальные шаги по развитию нашей области. Я очень рад поздравить университет с юбилеем и пожелать дальнейшего развития.

Председатель Наблюдательного совета ВолГУ, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефтепродукт» Семен Моисеевич Глозман зачитал участником заседания поздравление от президента компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Юсуфовича Алекперова.

После поздравлений состоялось награждение преподавателей и сотрудников ВолГУ. Более 40 человек получили грамоты, благодарственные письма от Волгоградской городской думы и администрации города-героя Волгограда, серебряные медали за вклад в развитие ВолГУ.

Завершилось заседание сюрпризом от Объединенного совета обучающихся ВолГУ. Они подготовили творческую программу для сотрудников и гостей университета.

По информации пресс-службы ВолГУ