06.08.2015
Направления развития стройиндустрии определит градостроительный Совет

В Волгограде планируют возродить градостроительный Совет. С такой инициативой выступил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей встречи с представителями строительной отрасли региона.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, градостроительный Совет будет принимать решения по возведению новых объектов, сохраняя архитектурный облик исторических мест. В частности, планируется ограничить точечную застройку и продолжить наведение порядка в вопросах землеотведения, в том числе при выделении участков под строительство.

Другой важный вопрос, который возникает при возведении жилых комплексов, - подведение инженерных коммуникаций. Существующие в Волгограде сети перегружены. Необходимо создавать новые, а это требует больших вложений. Решить проблему можно путем государственно-частного партнерства.

Так, благодаря концессионному соглашению с компанией-инвестором, в Волгограде начинается модернизация водопроводных сетей. Впервые за всю историю городского водоканала уже в этом году в обновление коммуникаций будет вложено около миллиарда рублей, а в ближайшие 3-5 лет объем инвестиций достигнет семи миллиардов.

фото: https://yandex.ru/images/