25.04.2017
«Концессии теплоснабжения» расширяют возможности для застройщиков
Теперь подать «Концессиям теплоснабжения» заявку на получение технических условий или на подключение к сетям теплоснабжения можно в офисах «Мои Документы» сети Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При строительстве любого нового здания или реконструкции существующего важный аспект - теплоснабжение объекта. Чтобы решить вопрос с отоплением, ресурсоснабжающей организации необходимо понимать, что за объект строится, по какому адресу, какая предполагается тепловая нагрузка, когда планируется ввести здание в эксплуатацию. Все эти сведения сообщаются заявителем в заявке на получение условий техприсоединения.

Помимо этого, к заявке прикладывается пакет документов: карта партнера, учредительные документы, для владельцев земельных участков - документы о праве собственности, для арендаторов - копия договора аренды. Если нет правоустанавливающих документов на землю или договора аренды, техусловия не выдаются. Также необходимо приложить схему расположения участка (топографическую съемку или хотя бы фрагмент онлайн-карт) и выдержку из градостроительного плана, где указываются предельные параметры разрешенного строительства.

- Заявки на получение тех. условий на присоединение к сетям теплоснабжения рассматриваются в течение 14 рабочих дней с момента обращения клиента в офис «Мои Документы», - рассказывает начальник отдела техприсоединения «Концессии теплоснабжения» Александр Сидляревич. – Данный срок регламентирован законодательством, но «Концессии теплоснабжения» не планируют ориентироваться на крайние сроки. Ведется планомерная работа по уменьшению данного срока для удобства заявителей.

После выдачи техусловий «Концессии теплоснабжения» и заявитель подписывают договор подключения к системе теплоснабжения, в рамках которого обе стороны выполняют подготовительные мероприятия по техприсоединению. «Концессии теплоснабжения» при необходимости реконструируют котельные и ЦТП, перекладывают или строят сети. Заявитель – занимается строительством сети, устанавливает необходимое оборудование (например, радиаторы в доме). Когда с обеих сторон все готово, проводят мероприятия по фактическому присоединению объекта, после чего можно подавать заявку на заключение договора теплоснабжения.

- За подключением к системе теплоснабжения обращаются как крупные застройщики, возводящие многоквартирные дома, так и прочие юридические лица, индивидуальные предприниматели, строящие объекты капительного строительства. Но все же чаще всего «Концессии теплоснабжения» подключают к сетям жилые дома. В прошлом году из 28 объектов, подключенных к сетям, 18 относились именно к новостройкам. Мы рады, что с помощью офисов «Мои Документы» «Концессии теплоснабжения» стали ближе к заявителям.

Планируется, что в будущем в центрах и офисах «Мои Документы» Волгоградской области будут принимать заявки на выдачу техусловий и присоединение не только к сетям тепло-, но и водо-, и электроснабжения. Таким образом, «Концессии теплоснабжения» стали первой среди ресурсоснабжающих компаний, кто начал сотрудничество с сетью МФЦ.